Всероссийское добровольное пожарное общество
тел.:
(8182) 64 61 09
(8182) 64 61 79
адрес:
163060 г. Архангельск,
ул. Р.Люксембург, д.38

Обучение членов ДПД Котласского электромеханического техникума приемам оказания первой помощи

Обучение членов ДПД Котласского электромеханического техникума приемам оказания первой помощи 16.02.2024 Параллельно с обучением студентов Котласского электромеханического техникума (КЭМТ) в рамках реализации проекта «Школа добровольного пожарного» проводится и обучение работников техникума – членов добровольной пожарной дружины КЭМТ.
В период с 13 по 15 февраля с членами ДПД КЭМТ проведены учебные занятия в ходе которых изучены и отработаны следующие темы: Нормативные акты, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья населения. Виды кровотечений. Виды ожогов. Виды повреждений (переломы, ушибы и т.п.). Определение состояния пострадавшего и характера повреждений по внешним признакам. Правила оказания первой помощи при различных повреждениях. Правила и последовательность проведения сердечно легочной реанимации пострадавшего. Прием и способы транспортировки, переноски, подъема и спуска пострадавших. Оборудование и приспособления, применяемые при оказании первой помощи. Психическое состояние и поведение человека в экстремальной ситуации. Острые стрессовые реакции. Психологические особенности взаимодействия с целевыми группами граждан. Понятия «толпа», «паника». Правила безопасного поведения в толпе. Условия возникновения паники. Психологические особенности общения с пострадавшими.
К проведению учебных занятий по медподготовке были привлечены преподаватели техникума Трапезникова И.Е и Меньшаков С.А. имеющие профильное образование и большой практический опыт.
Следующие занятия с членами ДПД КЭМТ запланированы к проведению с 19 по 23 февраля с изучением таких тем как: Нормативно правовое регулирование в области пожарной безопасности. Профилактика пожаров. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и снаряжение пожарного.
Проект реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.


Поделиться материалом в социальных сетях:

Возврат к списку