Всероссийское добровольное пожарное общество
тел.:
(8182) 64 61 09
(8182) 64 61 79
адрес:
163060 г. Архангельск,
ул. Р.Люксембург, д.38

Будущие пожарные посетили передовую часть Котласского пожарно-спасательного гарнизона

Будущие пожарные посетили передовую часть Котласского пожарно-спасательного гарнизона 25.03.2024 Сотрудники и работники Котласского электромеханического техникума, Котласского пожарно-спасательного гарнизона и Архангельского областного отделения ВДПО принимают активное участие в учебном процессе студентов, обучающихся по специальная «Пожарная безопасность». Выпуск специалистов среднего звена по пожарной безопасности позволит решить проблему с квалифицированными кадрами не только в Котласском гарнизоне, но и в соседних регионах.
Для расширения возможностей образовательного процесса и обеспечения участия студентов в практических мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, реализуется социально-значимый проект «Школа добровольного пожарного».
В соответствии с планом учебного процесса юные огнеборцы посетили 16 пожарно-спасательную часть 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Архангельской области. Данная часть является головной в гарнизоне, она вооружена самой современной специальной техникой. Личный состав пожарно-спасательной части может выполнять не только боевые задачи по борьбе с пожарами, но и проводить спасательные операции на водных объектах, при дорожно-транспортных происшествиях и других ЧС. Поэтому, лекция-экскурсия для будущих пожарных, которую провел и.о. начальника части старший лейтенант внутренней службы Родион Демин - выпускник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, оказалась очень познавательной во всех отношениях. Он доступно объяснил ребятам о работе мозгового центра Котласского пожарно-спасательного гарнизона – центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения. Рассказал ребятам о способах и приемах использования имеющейся техники, познакомил будущих коллег с бытом и повседневной службой огнеборцев части. Подробно рассказал о применении специальных автомобилей: пожарного рукавного автомобиля, насосной станции, пожарной автолестницы. Показали ребятам и снегоход «Тайга Патруль» и квадроцикл, которые также стоят на вооружении пожарных и предназначены для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест.
С интересом будущие огнеборцы ознакомились с «лабиринтом» для тренировки газодымозащитников и учебной башней. Узнали, как производится мойка и сушка пожарных рукавов после их применения на пожаре, а также ознакомились с приемами укладки боевой одежды и способами её надевания.
В заключении встречи Родион Демин отметил, что более подробно информация о всех узловых моментах лекции будет доведена до студентов на последующих занятиях.

Поделиться материалом в социальных сетях:

Возврат к списку